Конспект к уроку на 1 сентября на тему «Я талантлив»

 

Тема урока: «Я талантливый ребёнок…»

 

Цель:

Поговорить о самоценности человеческого «я

Ход урока.

1.     Сообщение цели урока.

                 Сегодня на уроке мы узнаем:                      Слайд № 1..

§     Что такое талант?

§     Каких людей мы называем талантливыми?

§     Можем ли мы себя назвать талантливыми людьми?

§     В чём может проявиться талант человека?

§     В чём можно достичь высот?

 

  2. Вступительная беседа учителя.

 

·        Чем человек отличается от других существ?

            Речь отличает человека от других существ. Язык и общение отличает человека от всего живого

 

·        Все мы очень разные. Вы слышали о том, что Дима Билан победил на конкурсе «Евровидения»?

     Дима Билан талантливый человек? В чём?

      Как он достиг победы?

 

·        В телевизионной передаче «Звёзды на льду» фигуристы устанавливают рекорды. Эти люди талантливые?

           В чём проявляется их талант?

 

·                     Можете ли вы назвать какие-либо рекорды?

·                    Какого человека можно назвать талантливым?

·                    Что такое талант?

 

      3. Что такое талант? Слайд № 2.

 

  Талант — выдающиеся врождённые качества, особые природные данные.

  Талантливый – обладающий талантом, проявляющий талант.

                                                                                    С. И. Ожегов. Словарь.

    4.  Запись в тетради.

 

      Талант. Талантливый.

 

    5. Портрет М. Ю Лермонтова.

 

§      Поэт,

§      Писатель,

§      Художник,

§      Музыкант.

Можно ли отнести всё это к одному человеку?

·                    Показать автопортрет. М.Ю Лермонтова

·                    Показать М.Ю Лермонтова в возрасте 4 лет.

( Только что умерла его мама. Бабушка заказала его портрет художнику, т. к. фото не делали).

 

·                    Что в руке у мальчика? (Лист бумаги и мелок).

·                    Это случайно? (Нет, мальчик очень любил рисовать.)

В его комнате бабушка попросила устлать пол куском материи, чтобы мальчик мог рисовать свои картины в большом виде. А когда Миша подрос, бабушка отдала его учиться художественному мастерству.

·        Показать картину  М.Ю Лермонтова «Вид Крестовой горы».

А  ещё  М.Ю Лермонтов был хорошим музыкантом, но его музыка не дошла до нас. Отлично играл на фортепиано, на скрипке, пел арии из опер.

 

Вот это и есть талант. И зарождается он в детские годы. Может проявиться во многом.

 

6. Поговорим о себе и о своих товарищах.

У кого какие таланты, в чём они проявляются? Выслушать детей.

Слайд № 3. «Где может проявиться талант человека?

§      В науке.

§      В спорте.

§      В живописи и рисовании.

§      В музыке и пении.

§      В моделировании.

 

На своей «ладошке»- рисунке закрашивают кружочки на пальчике карандашами разного цвета.

Что мы теперь имеем. У каждого из вас есть какой-то талант. А у кого-то их несколько.

 

7. Выступления и представление некоторых детей.

 

§      Награды за олимпиады имеют:

§      Аня Р. хорошо поёт.

§      Занимаются моделированием:

§      Таня С. прекрасно поёт и танцует.

§      Замечательно рисуют:

§      Задорно исполняют частушки:

§      Успехи в спорте имеют:

§      Владеют музыкальными инструментами

Наш класс – класс талантливых детей

 

    8. « Как помочь таланту расти?» Слайд № 4.

§      Много работать, трудиться, читать.

§      Талантливого человека нужно чаще хвалить

Тогда я прошу вас, ребята, вспомнить, когда и за что вы похвалили в последний раз другого человека, и как он на это реагировал?

 

 

9.. «Как вы понимаете это выражение «Зарыть талант в землю»

(дать заглохнуть таланту)

 

10.. « Талантливый человек – это…»

 

§      Способный;

§      Трудолюбивый;

§      Скромный;

§      Умный;

§      Интересный;

§      Любящий книгу и хорошо читающий;

§      Любознательный;

 

11. На своих страничках-ладошках записать те качества, которые есть у тебя.

 

Домашняя работа. Написать мини-сочинение на тему «Как я буду помогать расти моему таланту».

12. Скромность – сестра таланта.

 

Петя занял первое место в городе по шахматам. Когда он пришёл в класс, ребята попросили его рассказать, как он добился такого успеха. Петя отвечал очень коротко на вопросы друзей, но сам так ничего и не рассказал. «Зазнался!»,- подумали ребята, а некоторые даже обиделись.

А как бы вы поступили на месте Пети?

Какие правила надо выполнять, чтобы быть скромным:

 

§      Рассказывать о себе только самое необходимое;

§      Не хвалиться тем, что было и что будет;

§      Не говорить о себе хорошо, а о других плохо.

 

13. Подведение итогов занятия.

 

Тебе от Господа даны таланты,

 Ты приумножь их, в землю не зарой.

 Как это сделать, знаешь только сам ты,

 Но честным должен быть тот способ твой.

 

 И вот когда пред Господом явиться

 Тебе придётся, чтоб долги отдать,

 Сторицею твой труд вознаградится,

 С тобою вечно будет благодать.

                                                   Инна Высоцкая.

14. Концерт детей.

 

 

infourok.ru

это что такое? Талантливый человек :: SYL.ru

В последнее время стали очень популярны различные талант-шоу, благодаря которым мы узнали, что среди обычных людей – множество талантов! А что такое талант?

На первый взгляд, все просто. Талант – это проявление ярких способностей в определенной области, это особая одаренность, которую невозможно не заметить.

Но вот вопрос: является ли талант даром, которым наделены только исключительные личности, или его можно в себе развить?

Талант – дар природы?

В словаре Брокгауза талант определяется как высокое природное дарование, выдающаяся способность к деятельности в какой-либо области.

Сразу же вспоминаются имена знаменитых актеров, ученых, музыкантов, писателей. Достоевский, Бетховен, Менделеев, Миронов — вот кого, бесспорно, можно назвать людьми талантливыми, вот кого щедро наделила природа!

Талантливый ученый, словно живущий в мире абстракций, размышляющий над новым произведением писатель или создающий музыку композитор иногда кажутся остальным людям несколько странными…

То есть талантливый человек – особенный, тот, кто от рождения имеет выдающиеся способности? И обладателями талантов могут быть лишь избранные?

Да, талант – это, бесспорно, показатель особой одаренности. Но не избранности!

И в применении к обычным людям мы тоже нередко пользуемся словом «талант». И даже больше – каждый человек по своей природе в чем-то талантлив.

Как отыскать в себе талант

Не всем дано быть гениями в одной из наук, обладать уникальным художественным или музыкальным даром. А что мешает обычному человеку начать развивать в себе данные природой способности? Но для начала нужно их в себе отыскать. Как это сделать?

Прислушайтесь к своим желаниям, вспомните, о чем мечтали в детстве. Ведь способности в первую очередь проявляются в непреодолимом стремлении заниматься какой-то определенной деятельностью, в чем-то проявлять себя.

Такое желание может возникнуть еще в детстве или юности. А бывает, что искра таланта вспыхивает и в зрелом возрасте. В любом случае нужно не игнорировать это внутреннее чувство, а довериться ему.

Какие бывают таланты

Талантливый человек – какой он? И какие бывают таланты?

Еще в 1980 году американский психолог Говард Гарднер в своей книге «Рамки ума» выделил семь типов таланта. И хотя после него были описаны еще более 30 видов, эти семь и сейчас считаются основными. Вот они.

  • Вербально-лингвистический талант – это острота ума и слова, способность красиво и четко выражать свои мысли.
  • Цифровой талант, характерный для математиков, программистов и экономистов, – это умение разбираться с цифрами и точными символами.
  • Пространственный тип таланта, характерный для художников и дизайнеров, — это умение творчески преобразовывать пространство.
  • Физический талант присущ людям, лучше остальных владеющих своим телом: спортсменам, танцорам и т. п. По стилю восприятия они – полная противоположность людям цифрового таланта.
  • Талант окружающей среды, свойственный прирожденным земледельцам и дрессировщикам, — это умение вписаться в природу гармонично, соответствовать окружающему миру.
  • Личностным (эмоциональным) талантом наделены люди, которые способны к сопереживанию, всегда готовы бескорыстно помочь другим. Таким талантом обычно наделены актеры, общественные деятели, учителя (по призванию, а не по диплому).

Доброжелательность и любовь к людям – тоже талант!

Сегодня все реже встречаются люди, которые могут по-настоящему посочувствовать, помочь, подставить плечо. Умение оставаться порядочным человеком в наше время тоже можно считать особым и довольно редким талантом. Даже искренние приветливость и доброжелательность – определенно талант. И он не менее важен для развития человечества, чем талант двигать вперед науку или развивать искусство.

Если способность к человечности не дана от природы, стоит приложить усилия, чтобы ее воспитать.

Вот и получается, что талант – это не только одаренность, данная Богом; он, прежде всего, зависит от человеческого упорства и желания становиться совершеннее.

Талантливые дети

Практически все дети имеют к чему-то особую склонность, а иногда проявляют наличие дарований сразу в нескольких сферах. Чтобы помочь ребенку раздуть зарождающуюся искру, родители должны вовремя обнаружить эти способности и как можно раньше начать развивать в ребенке творческий талант.

Ведь маленький человек вряд ли может научиться играть на музыкальном инструменте или писать картины самостоятельно, даже если у него к этим занятиям недюжинные способности. А если талантливый человек не будет иметь возможности столкнуться с предметом своей одаренности, то он может так никогда и не узнать о своем таланте.

Поэтому так важно дать ребенку испытать себя в разных делах и определить, что именно малышу нравится больше всего, к чему лежит его душа.

Попробовать свои силы и способности дети могут, посещая различные кружки и секции, а также участвуя в детских творческих конкурсах, которые организуются специально для того, чтобы отыскать молодые таланты.

А обнаружив у ребенка зачатки способностей, нужно их лелеять и развивать. Ведь если этого не делать, он может остаться просто увлекающимся любимым делом человеком. Да, он будет радовать своим дарованием близких и друзей, но не более того. А вот получив должную подготовку и развитие, дарование может круто изменить всю свою жизнь.

Но талант бывает настолько выраженным и ярким, что он сам не даст забыть о себе, вырвется наружу, словно нежный цветок, пробивающийся сквозь асфальт, и «зарыть его в землю» не получится даже при неблагоприятных условиях.

Два значения выражения «Зарыть талант в землю»

Раньше у выражения «Зарыть талант в землю» был совсем иной смысл, чем тот, который мы вкладываем в него сегодня. Как и само слово «талант», которое первоначально означало наибольшую денежно-счетную единицу в Древней Греции, Персии, Вавилоне.

Выражение «Зарыть талант в землю» пошло из евангельской притчи о том, как один богатый человек перед отъездом в другую страну раздал трем своим рабам таланты (монеты). Одному из них он отдал 5 талантов, второму – 2, третьему – 1. Первые два раба вложили данные им монеты в дело, а третий закопал свой серебряный талант в землю.

Когда господин вернулся, два раба отдали ему денег больше, чем получили. Третий же вернул только одну монету, которую сохранил в земле. Похвалу получили те, кто не зарыл свои таланты, а приумножил их. Третьего же господин назвал лукавым и ленивым.

В современном языке «Зарыть талант в землю» означает не развивать данный свыше дар.

Как развить талант

Обнаруженные способности нужно развивать, а это требует немалых усилий. Ведь талант – это не только необычайная одаренность, данная от рождения, но и развитая под влиянием упражнений.

Многие люди добиваются больших успехов и достигают известности благодаря тому, что развивают заложенные природой задатки трудолюбием и упорством. Именно из таких со временем получаются незаурядные экономисты и юристы, выдающиеся ученые, креативные дизайнеры, талантливые музыканты, актеры и литераторы.

Ведь сам по себе талант не имеет силы и никому не интересен. Он требует обработки, словно драгоценный камень, который будучи неотесанным, никому не виден. Чтобы заложенная в человеке способность, одаренность преобразовалась в талант, нужно затратить много времени и сил. Но это того стоит!

Вы талантливый человек!

В каждом человеке заложено зерно таланта. Нужно уметь рассмотреть в наших детях будущих великих ученых, спортсменов, артистов, музыкантов, чтобы помочь им развить и реализовать данные от природы способности.

Также не нужно забывать о том, что и в себе отыскать талант никогда не поздно, стоит только разглядеть внутри себя ребенка и вспомнить, о чем он мечтал… И главное – не страшиться реализовывать эти мечты! Бояться нужно зарыть в землю данный природой талант.

Не менее важным, чем необычайные способности к наукам или творчеству, является талант быть Человеком – добрым, сострадательным, отзывчивым. Если наш читатель именно такой – он, бесспорно, чрезвычайно талантлив.

www.syl.ru

Беседа: «Я талантливый ребёнок…»

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Центр творчества «Радуга»

муниципального образования Тимашевский район

Беседа:

«Я талантливый

ребёнок…»

Разработала

педагог доп. образования

Чевычелова

Ольга Анатольевна

2015 год

 «Я талантливый ребёнок…»

 

 

Цель:

Поговорить о самоценности человеческого «я»

Ход занятия.

1.     Сообщение цели занятия.

                 Сегодня на занятии мы узнаем:                      Слайд № 1..

§     Что такое талант?

§     Каких людей мы называем талантливыми?

§     Можем ли мы себя назвать талантливыми людьми?

§     В чём может проявиться талант человека?

§     В чём можно достичь высот?

 

  2. Вступительная беседа учителя.

 

·        Чем человек отличается от других существ?

            Речь отличает человека от других существ. Язык и общение отличает человека от всего живого

 

·        Все мы очень разные. Вы слышали о том, что Дима Билан победил на конкурсе «Евровидения»?

     Дима Билан талантливый человек? В чём?

      Как он достиг победы?

 

·        В телевизионной передаче «Звёзды на льду» фигуристы устанавливают рекорды. Эти люди талантливые?

           В чём проявляется их талант?

 

·                     Можете ли вы назвать какие-либо рекорды?

·                    Какого человека можно назвать талантливым?

·                    Что такое талант?

 

      3. Что такое талант? Слайд № 2.

 

  Талант — выдающиеся врождённые качества, особые природные данные.

  Талантливый – обладающий талантом, проявляющий талант.

                                                                                    С. И. Ожегов. Словарь.

 

 

    4. Портрет М. Ю Лермонтова.

 

§      Поэт,

§      Писатель,

§      Художник,

§      Музыкант.

Можно ли отнести всё это к одному человеку?

·                    Показать автопортрет. М.Ю Лермонтова

·                    Показать М.Ю Лермонтова в возрасте 4 лет.

( Только что умерла его мама.Бабушка заказала его портрет художнику, т. к. фото не делали).

 

·                    Что в руке у мальчика? (Лист бумаги и мелок).

·                    Это случайно? (Нет, мальчик очень любил рисовать.)

В его комнате бабушка попросила устлать пол куском материи, чтобы мальчик мог рисовать свои картины в большом виде. А когда Миша подрос, бабушка отдала его учиться художественному мастерству.

·        Показать картину  М.Ю Лермонтова «Вид Крестовой горы».

А  ещё  М.Ю Лермонтов был хорошим музыкантом, но его музыка не дошла до нас. Отлично играл на фортепиано, на скрипке, пел арии из опер.

 

Вот это и есть талант. И зарождается он в детские годы. Может проявиться во многом.

 

5. Поговорим о себе и о своих товарищах.

У кого какие таланты, в чём они проявляются? Выслушать детей.

Слайд № 3. «Где может проявиться талант человека?

§      В науке.

§      В спорте.

§      В живописи и рисовании.

§      В музыке и пении.

§      В моделировании.

 

На своей «ладошке»- рисунке закрашивают кружочки на пальчике карандашами разного цвета.

Что мы теперь имеем. У каждого из вас есть какой-то талант. А у кого-то их несколько.

 

6. Выступления и представление некоторых детей.

 

§      Награды за олимпиады имеют:

§      Вы все хорошо поёте.   

§      Подкина Валерия прекрасно поёт и танцует.

§      Замечательно рисуют:

§      Задорно исполняют частушки:

§      Успехи в спорте имеют:

§      Владеют музыкальными инструментами

Наш класс – класс талантливых детей

 

    7. « Как помочь таланту расти?» Слайд № 4.

§      Много работать, трудиться, читать.

§      Талантливого человека нужно чаще хвалить

Тогда я прошу вас, ребята, вспомнить, когда и за что вы похвалили в последний раз другого человека, и как он на это реагировал?

 

 

8. «Как вы понимаете это выражение «Зарыть талант в землю»

(дать заглохнуть таланту)

 

9. « Талантливый человек – это…»

 

§      Способный;

§      Трудолюбивый;

§      Скромный;

§      Умный;

§      Интересный;

§      Любящий книгу и хорошо читающий;

§      Любознательный;

 

10. На своих страничках-ладошках записать те качества, которые есть у тебя.

 

11. Скромность – сестра таланта.

 

Петя занял первое место в городе по шахматам. Когда он пришёл в класс, ребята попросили его рассказать, как он добился такого успеха. Петя отвечал очень коротко на вопросы друзей, но сам так ничего и не рассказал. «Зазнался!»,- подумали ребята, а некоторые даже обиделись.

А как бы вы поступили на месте Пети?

Какие правила надо выполнять, чтобы быть скромным:

 

§      Рассказывать о себе только самое необходимое;

§      Не хвалиться тем, что было и что будет;

§      Не говорить о себе хорошо, а о других плохо.

 

12. Подведение итогов занятия.

 

Тебе от Господа даны таланты,

 Ты приумножь их, в землю не зарой.

 Как это сделать, знаешь только сам ты,

 Но честным должен быть тот способ твой.

 

 И вот когда пред Господом явиться

 Тебе придётся, чтоб долги отдать,

 Сторицею твой труд вознаградится,

 С тобою вечно будет благодать.

                                                   Инна Высоцкая.

Цель: подводя итог жизнедеятельности классного коллектива, показать

уровень развития способностей учащихся;

Попытаться понять, что такое одаренность и дать толчок к

дальнейшему развитию творческого потенциала в классе.

Форма: час творчества (беседа, концертные номера)

Оформление: выставка рисунков, выставка поделок, творческих работ;

на доске нарисован контур школьного портфеля.

Оборудование: магнитофон, декорации для концертных номеров,

музыкальные инструменты, стенды и столы для выставок.

Подготовка: мини-сочинения на тему «Одаренность», выбор

концертных номеров.

1

Содержание классного часа:

1. Вступительное слово классного руководителя.

Тема нашего классного часа: «Мы веселы, счастливы,

талантливы!». И это неслучайно. Этот классный час мы проводим во

II полугодии 6 класса, сейчас мы стоим на середине школьного пути

от первого к одиннадцатому классу и можем, с одной стороны,

подвести некоторые итоги, с другой, постараться понять, в каком

состоянии и с каким настроением будем идти этой школьной

дорогой дальше.

На конец II четверти этого учебного года вы достигли очень

хороших результатов в обучении. Из 23 человек (а все 23 успевают)

восемь окончили II четверть на «отлично». И к восьми отличникам

мы можем добавить девятого – Сашу Березина, у которого только

одна «четверка» по русскому языку, а все остальные «пятерки».

Благодаря такому результату «мы веселы и счастливы», а вот о

последнем определении – «талантливы» — мне хочется сегодня с

вами поговорить подробнее.

Мы талантливы. Это действительно так. Но как мы понимаем

это качество, что вкладываем в понятия талантливый, одаренный?

Во время подготовки к этому классному часу вы по моей просьбе

написали мини-сочинение на тему: «Одаренность», где вы

рассуждали над тем, что такое одаренность и одаренный человек.

Я с большим интересом прочитала эти работы и попытаюсь их

сейчас проанализировать. Замечательно, что несколько раз в

работах повторяется мысль о том, «что в нашем классе много

одаренных детей». Послушайте некоторые мнения.

Дима Никитин: «Одаренный от слова дар. Одаренный человек –

это человек, у которого есть этот дар. И непросто дар, который

дарит человек человеку, а что-то большее. То большее, что нельзя

приобрести за деньги и даже по собственному желанию».

Максим Иванов: «Одаренность – это особый талант в чем-либо,

данный человеку от рождения. Талант может проявиться уже даже в

детстве. Ребенок может проявить способности при каких-либо

занятиях: рисование, музыка, спорт и т.д.. Также талант может

передаваться от родителей к детям или от бабушки, дедушки к

внукам. Но для полного проявления одаренности талант нужно

развивать и поддерживать. А для этого нужно много заниматься.

Нельзя бросать свое занятие, потому что этот талант может

пригодиться в дальнейшей жизни».

Сережа Будков: «Слово одаренность иначе можно назвать

талант. У одного человека талант может быть к рисованию, а у

другого к пению. Талант иногда надо искать и обязательно

развивать».

2

Сережа Померанцев: «Одаренность – это Божий дар. Я считаю,

что Бог преподносит одаренность тому человеку, у которого чиста

душа. Я думаю, что у каждого человека есть свой дар, но не все

люди им пользуются».

Света Антонова: «Талант – это дарование, выдающиеся

природные способности. В каждом человеке заложены разные

способности. Нужно их суметь открыть и развить. Яркий талант

проявляется сразу. Его может определить даже посторонний

человек. А скрытый талант определить и помочь развить ребенку

могут только близкие люди. Поэтому необходимо с раннего

возраста заниматься в разных направлениях. Где интереснее и

лучше будет получаться, то надо и развивать».

И мы развиваем. В школе в первую очередь, готовясь к урокам,

когда мы делаем домашнее задание, мы уже проявляем свои

таланты. Возьмем, например, ваши творческие работы по

литературе во II четверти, результатом которых стали

стихотворения на тему: «Зимнее утро в родном краю».

2. Свои стихотворения читают Яна Торопова, Маша Кудрявцева, Света

Антонова, Полина Паращенко, Саша Березин, Карина Тишко.

3. Слово классного руководителя.

Очень приятно, что Яна Торопова, Карина Тишко, Настя

Бурушкина не ограничились выполнением этого задания, девочки

продолжают сочинять стихи, но уже на другие темы.

На уроках ИЗО вы развиваете свои таланты к рисованию.

Многие ребята занимаются живописью в ДШИ. Я хочу попросить

наших художников рассказать о том, почему и что они любят

рисовать.

4. О своих работах рассказывают Максим Иванов, Света Антонова,

Аня Иванова, Аня Яковлева, Маша Кудрявцева, Полина Паращенко,

Ира Корсакова.

5. Слово классного руководителя.

Сегодня мы украсили наш кабинет не только рисунками, но и

поделками, которые вы научились делать на уроках труда.

6. Демонстрация поделок.

7. Слово классного руководителя.

Не будем забывать о том, что таланты проявляются и в спорте,

и на уроках ФЗК, и на школьных соревнованиях, и в спортивных

секциях. Что мы можем сказать о спортивных талантах.

3

8. Выступления Сережи Померанцева, Димы Никитина, Насти

Бурушкиной.

9. Слово классного руководителя.

Есть и еще одна способность, проявить которую можно в школе

– склонность к языкам. Учащиеся нашего класса изучают

английский язык. Некоторые ребята делают это так успешно, что

уже могут разговаривать на английском языке и даже петь.

10. «Yesterday». Поет Света Антонова.

11.Слово классного руководителя.

Свои таланты, дарования вы развиваете и на занятиях в ДШИ.

Готовясь к этому классному часу, мы определились с выбором

показательных выступлений и сейчас покажем маленький концерт.

12.Концерт.

— Музыка. А.Березин.

— Театр. Я.Торопова.

— Пение. С.Антонова, Т.Ковалева, С.Будков, М.Кудрявцева,

А.Старорусская.

— Танец. Я.Торопова, П.Гусарова.

13.Слово классного руководителя.

Спасибо, ребята, что вы показали нам сейчас свои творческие

способности, свои таланты. Да, сегодня, в середине нашего

школьного пути, мы веселы, счастливы, талантливы. Проходя этот

своеобразный экватор, давайте задумаемся над тем, что надо взять в

дорогу, чтобы вторая половина нашего школьного пути не стала бы

бездарной, чтобы тот дар Божий, который есть у каждого человека,

мы смогли бы развить в себе как можно лучше. Человек может

иметь в себе разные таланты – к рисованию, пению, танцам, но

давайте не будем забывать и о других талантах – тех сокровищах,

которые таит в себе человеческая душа. Это доброта, милосердие,

умение любить и понимать окружающих нас людей. Я знаю, что к

талантам, которые вы сегодня показали, можно добавить честность,

умение прощать и целеустремленность.

На доске, вы видите, нарисован портфель. Это символический

портфель – нашего 6«а» класса. Итак, давайте заполним его теми

дарами, которые нам нужно взять с собой.

14.Дети записывают в портфель разные качества.

15.Слово классного руководителя.

4

С этим багажом мы отправимся дальше. В качестве напутствия

я хочу прочитать вам стихотворение Мэллона.

Если ты не можешь быть сосной

на вершине холма,

Будь деревцем в долине, но только будь

Самым лучшим деревцем у родника,

Будь кустиком, если ты не можешь быть деревом.

Если ты не можешь быть кустиком, будь травой

И сделай дорогу счастливее,

Если ты не можешь быть щукой, будь просто окунем –

Но будь самым красивым окунем в озере.

Мы не можем все быть капитанами,

Кто-то должен быть и матросом,

Для всех нас найдется здесь работа

Работа может быть большой и малой,

Мы должны делать то, что неотложно.

Если ты не можешь быть дорогой, будь

тропинкой,

Если ты не можешь быть солнцем,

будь звездой,

Выигрываем мы или проигрываем –

неважно,

Проявляй лучшее, что в тебе

есть.

Сегодня на нашем классном часе присутствуют гости. Мы

хотим на память об этой встрече вручить вам наши дары, сделанные

своими руками.

16.Вручение.

17.Слово классного руководителя.

Талантливым может быть один человек, а может и целый класс.

Давайте в конце нашего классного часа все вместе исполним песню

«Крылатые качели». Пусть она станет подарком нашим гостям к

приближающемуся дню 8 Марта.

18.Песня «Крылатые качели». Исполняет хор 6«а» класса.

multiurok.ru

Талантливый человек кто он. Самые талантливые люди в мире. Как определить свои сильные стороны

См … Словарь синонимов

ТАЛАНТЛИВЫЙ, талантливая, талантливое; талантлив, талантлива, талантливо. Обладающий талантом, одаренный, даровитый. Талантливый певец. Талантливый поэт. Талантливый художник. Талантливая натура. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

Даровитый. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ТАЛАНТЛИВЫЙ даровитый, способный человек. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н … Словарь иностранных слов русского языка

ТАЛАНТЛИВЫЙ, ая, ое; ив. Обладающий талантом (в 1 знач.), проявляющий талант. Т. писатель. Талантливо (нареч.) сыграть роль. | сущ. талантливость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

талантливый — дьявольски талантливый жутко талантливый изумительно талантливый исключительно талантливый поразительно талантливый потрясающе талантливый страшно талантливый удивительно талантливый фантастически талантливый … Словарь русской идиоматики

Прил. 1. Обладающий талантом [талант I]; одаренный, даровитый. 2. Исполненный, выполненный с проявлением талант [талант I]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Талантливый, талантливая, талантливое, талантливые, талантливого, талантливой, талантливого, талантливых, талантливому, талантливой, талантливому, талантливым, талантливый, талантливую, талантливое, талантливые, талантливого, талантливую,… … Формы слов

Бездарный бесталанный неталантливый посредственный … Словарь антонимов

талантливый — тал антливый (одаренный) … Русский орфографический словарь

талантливый — … Орфографический словарь русского языка

Книги

  • Талантливый мистер Рипли , Хайсмит, Патриция. Том Рипли, молодой человек без определенных занятий, встречает богатого предпринимателя Герберта Гринлифа, который нанимает его для деликатного дела: нужно вернуть его сына Дикки из Италии,…
  • Талантливый мистер Рипли , Хайсмит П.. Том Рипли, молодой человек без определенных занятий, встречает богатого предпринимателя Герберта Гринлифа, который нанимает его для деликатного дела: нужно вернуть его сына Дикки из Италии,…

Тема урока: «Я талантливый ребёнок…»

Цель:

Поговорить о самоценности человеческого «я

Ход урока.

1. Сообщение цели урока.

Сегодня на уроке мы узнаем: Слайд № 1..

§ Что такое талант?

§ Каких людей мы называем талантливыми?

§ Можем ли мы себя назвать талантливыми людьми?

§ В чём может проявиться талант человека?

§ В чём можно достичь высот?

2. Вступительная беседа учителя.

· Чем человек отличается от других существ?

Речь отличает человека от других существ. Язык и общение отличает человека от всего живого

· Все мы очень разные. Вы слышали о том, что Дима Билан победил на конкурсе «Евровидения»?

Дима Билан талантливый человек? В чём?

Как он достиг победы?

· В телевизионной передаче «Звёзды на льду» фигуристы устанавливают рекорды. Эти люди талантливые?

В чём проявляется их талант?

· Можете ли вы назвать какие-либо рекорды?

· Какого человека можно назвать талантливым?

· Что такое талант?

3. Что такое талант? Слайд № 2.

Талант — выдающиеся врождённые качества, особые природные данные.

Талантливый – обладающий талантом, проявляющий талант.

С. И. Ожегов. Словарь.

4. Запись в тетради.

Талант. Талантливый.

5. Портрет М. Ю Лермонтова.

§ Поэт,

§ Писатель,

§ Художник,

§ Музыкант.

Можно ли отнести всё это к одному человеку?

· Показать автопортрет. М.Ю Лермонтова

· Показать М.Ю Лермонтова в возрасте 4 лет.

(Только что умерла его мама. Бабушка заказала его портрет художнику, т. к. фото не делали).

· Что в руке у мальчика? (Лист бумаги и мелок).

· Это случайно? (Нет, мальчик очень любил рисовать.)

В его комнате бабушка попросила устлать пол куском материи, чтобы мальчик мог рисовать свои картины в большом виде. А когда Миша подрос, бабушка отдала его учиться художественному мастерству.

· Показать картину М.Ю Лермонтова «Вид Крестовой горы».

А ещё М.Ю Лермонтов был хорошим музыкан

optistore.ru

Урок на тему: «Я талантлив»

Урок на тему: «Я талантлив»

Класс: 9

Классный руководитель: Лучегова Анна Юрьевна

Форма: мастер — класс

Цель:

  • Расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию.

  • Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов.

  • Воспитать понимание ценности каждого человека.

  • Уметь слушать друг друга.

Оборудование: мультимедиа презентация, проектор, фотографии, 24 салфетки, 24 лучика из бумаги для оформления солнца, монета под названием «Талант», Различные крупы, макаронные изделия, семечки, осколки плитки, стёкла, горшок для цветка,

Оформление: плакат с надписью: «Каждый ребенок талантлив».

Ход урока.

  1. Вступление.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас после летних каникул. Надеюсь вы хорошо отдохнули, и позвольте мне начать классный час в новом учебном году.

·        Чем человек отличается от других существ?

            Речь отличает человека от других существ. Язык и общение отличает человека от всего живого 

·        Все мы очень разные. Вы слышали о том, что Дима Билан победил на конкурсе «Евровидения»?

     Дима Билан талантливый человек? В чём?

      Как он достиг победы? 

·        В телевизионной передаче «Звёзды на льду» фигуристы устанавливают рекорды. Эти люди талантливые?

           В чём проявляется их талант? 

·                     Можете ли вы назвать какие-либо рекорды?

·                    Какого человека можно назвать талантливым?

·                    Что такое талант?

Учитель: Как вы думаете ребята, чему будет посвящен наш урок?

Определение темы урока

Учитель: Тема нашего классного часа, как вы думаете?

Объявление темы.

Тема нашего урока: «Я талантлив!».

Учитель: попробуем определить цели классного часа.

                 Сегодня на уроке мы узнаем:                      

§     Что такое талант?

§     Каких людей мы называем талантливыми?

§     Можем ли мы себя назвать талантливыми людьми?

§     В чём может проявиться талант человека?

§     В чём можно достичь высот?

Учитель:

По инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в этом году первый урок 1 сентября по всей России посвящен теме: «Я талантлив!».

 По мнению Уполномоченного, поддержка одаренных детей должна стать безусловным приоритетом государственной политики нашей страны.

«Каждый ребенок талантлив, просто не каждый взрослый может это вовремя заметить», — убежден Павел Астахов.

Вопрос классу: А вы как думаете все ли люди талантливы? Ученики высказывают своё мнение.

  1. Познавательная часть.

Учитель:

А теперь я предлагаю познакомимся со словом «талант».

Слово «талант» происходит от греческого слова означающие «весы» и употреблялось в значении веса, а затем стало употребляться в значении количества денег определенного веса. В Древней Греции большее распространение получил аттический талант. Вес его соответствовал 26,196 кг, однако вес та­ланта в разное время колебал­ся от 25 до 60 кг. Большой вес предполагал использование таланта, как счетчика богатств.

(Если открыть толовый словарь Даля мы можем прочитать: «ТАЛАНТ м. – вес и монета у древних греков и у римлян; талант — природный дар, дарования человека и способность к чему». ) настоящий словарь Даля.

Существует библейская притча о трёх рабах, которым хозяин подарил монету под названием «талант». Один закопал свой талант в землю, второй разменял его, а третий приумножил. Отсюда и три выражения в переносном смысле: зарыть, разменять и умножить свой талант.

«Талант является гораздо более ценным, чем деньги, поскольку его нельзя потерять или украсть».

Наполеон Хилл

(философ и психолог успеха, журналист из США, автор мирового бестселлера «Думай и богатей».)

Учитель:

Ребята, я хочу вам подарить монету под названием «Талант». Надеюсь что вам будет не трудно, не тяжело хранить её. И я надеюсь, что эту монету вы будете использовать в разумных целях.

(учитель дарит монету Талант (зарыть, разменять, умножить))

Сейчас талантом называют и человека, у которого есть дар. Повезло? Или за каждым одаренным человеком стоит огромный труд? Томас Эдисон, знаменитый американский изобретатель писал: «Гений –это 99% труда и только 1% дарования». Можно вспомнить высказывание русского писателя: «…Талант — это вера в себя, в свою силу…», Горький М.

Талант — это определённые или выдающиеся способности человека.

Где может проявляться талант человека?

— в спорте

В науке

В живописи и рисовании

В музыке и пении

В моделировании

(а внашем классе есть такие люди, которые талантливы ?)

  1. Мотивация.

Учитель:

На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось (ученики показывают салфетки).

Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Инструкция для вас была одинаковой, почему же мы получили разный результат? Как вы думаете?

  • Мы все разные, по-разному складывали, отрывали.

  • Конечно, мы все разные, непохожие друг на друга, но все по–своему интересны и неповторимы.

Как раскрыть свои таланты? Что помогает человеку найти и раскрыть свой талант?

(много работать, трудиться, читать)

(Нужно ли талантливого человека чаще хвалить?.)

Тогда я прошу вас, ребята, впомнить, когда и за что вы похвалили в последний раз другого человека, и как он на это реагировал?

Раскрытие таланта, его развитие происходит у каждой личности по-своему. Кто-то очень рано раскрывает свои таланты (например, известный композитор Вольфганг Моцарт с трёхлетнего возраста увлекался музыкой на клавесине, а в 4 года он уже сочиняет свои пьесы и даёт небольшие музыкальные концерты), а кто-то очень долго пробует себя, ищет свое призвание.

  1. Дискуссия.

Учитель: Кто хочет рассказать о своем (их) таланте (ах), о талантах близких вам людей?

Каких результатов вы достигли в развитии своего таланта?

Ребята рассказывают о своих талантах и по возможности показывают.

Классный руководитель организует дискуссию, зачитывая высказывания, а учащиеся называют фамилии учеников, на их взгляд подходящих под названную фразу.

  • Самая одаренная личность в нашем классе – это…

  • Лучше всех умеет в классе выслушать, понять и поддержать…

  • Если в классе скучно, то значит, в нем отсутствует…

  • Мне интересно наблюдать, как у доски отвечает…

  • Возможно, мы очень скоро увидим в отличниках…

  • Чаще всего мне будет сниться…

  • Лучше всех в классе поет…

  • Лучше всех танцует…

  • Самым добрым человеком в классе, можно назвать…

  • Лучше всех в классе рисует…

5) Физкультминутка.

Учитель: Это доказывает, что талант есть у всех людей, только не всегда человек знает какой именно. И даже сомневается в том, что он у него есть. Есть непременно! Кому-то не хватает уверенности в себе, кто-то стесняется – а это тоже неуверенность. Кто-то не хочет рисковать. Кто-то просто не осознает наличие у него таланта.

Вы все – уникальный человек! Каждый из нас уникален. Каждый талантлив. Каждый самостоятельно может этот талант раскрыть.

  1. Упражнение «Мои таланты и увлечения в лучах солнца!»

Каждому ученику выдаётся лист бумаги, который будет являться лучом составляющего солнца. Диск солнца находится на школьной доске, в центре круга написано «Я МОГУ!». Ученики предлагается записывать то, что они могут сделать не просто, а талантливо. Листы прикрепляются на доску образуя солнце, и некоторые надписи зачитываются.

Учитель:

Посмотрим на получившиеся солнце, как много вы умеете, многие из этих положительных качеств учеников стали тем скрепляющим веществом, которое делает класс дружнее, а таланты, которыми богат наш класс, сделают нашу жизнь ярче.

6.Мастер – класс.

Учитель: предлагаю вам сейчас провести мастер – класс и побывать в роли флориста, самостоятельно украшая цветочные вазы.

Горшечные растения давно уже стали непременным атрибутом любой городской квартиры, офиса, административного помещения. Цветы не только очищают воздух, но и создают уют, поднимают настроение, помогают настроиться на работу или отдых. Мы предлагаем вам посмотреть на работы по декорированию цветочных горшков от настоящих мастеров и научиться оформлять красивые композиции своими руками.

(оформление цветочных горшков своими руками).

  1. Заключение.

Учитель: Дорогие дети, если вы хотите многого добиться и узнать множество очень интересных вещей, вам нужно хорошо и усердно учиться, каждый день узнавать что-то новое и упорно работать над собой! И если вы будете умными, то много чего сможете достичь! Развивайте свои способности и умения, помните, что школа – отличное место для того, чтобы учиться, развивать свои способности и таланты.

В каждом человеке природой заложены потенциальные возможности к творческой деятельности, которые необходимо развивать.

Подведение итогов занятия.

 

Тебе от Господа даны таланты,

 Ты приумножь их, в землю не зарой.

 Как это сделать, знаешь только сам ты,

 Но честным должен быть тот способ твой.

 

                                                   Инна Высоцкая.

Источники:

  1. Современный учительский портал.

  2. http://infourok.ru/

  3. http://www.apkpro.ru/241/.html

  4. Википедия.

Приложение.

Долгое время в мире основополагающим было мнение, что талант — генетически-врождённая способность. Так, например, в пяти поколениях семьи Баха насчитывается 16 композиторов. Нам известны множество династий писателей, композиторов, актеров, ученых: Дюма – отец и сын; Штраус – отец и сын. Семейная династия Мандельштамов Л.И.Мандельштам проводил исследования в оптике, радиофизике, теории нелинейных колебаний, квантовой механике, истории и методологии физики. Его сын С.Л. Мандельштам пошёл по стопам отца. Он работал в области атомной спектроскопии. Однако это мнение остается дискуссионным, так как опровергается множество фактов, когда в простой семье рождались поэты, писатели, изобретатели, музыканты. Многолетние экспериментальные исследования в педагогике, выявили у любого здорового человека наличие задатков каких-либо талантов от рождения. В дальнейшем, в процессе воспитания и обучения, человек может развивать свои таланты до различных уровней. Многие учёные полагают, что у каждого человека есть как минимум один талант. Талант – понятие многогранное. Он может быть в управлении государством, а может просто в умении слушать других.

Примеров талантливых знаменитостей, которые родились в простых крестьянских, бедных, малообразованных семьях, предостаточно. Это Ломоносов М.В., Кулибин И.П., С.В. Ильюшин.

Путем «проб и ошибок» упорно работали ученые над проблемами, которые захватывали полностью их существование. Ч. Гудьир для улучшения качества каучука перепробовал массу вариантов его смесей с различными веществами: с песком, солью перцем, сахаром и даже с супом, пока случайно по растерянности не положил смесь каучука с серой на горячую плиту, открыв, таким образом, способ вулканизации и резину.

multiurok.ru

Классный час. Тема:» Я талантлив!»



Классный час: «Я талантлив!» Слайд № 1

4 – б класс

Классный руководитель: Якушева С.В.

Истинное сокровище для людей – умение трудиться.

Эзоп

Цель: Обсудить с учащимися качества человека, которого называют гениальным, талантливым, способным, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию.

Задачи:

  • развивать у учащихся интерес к себе, своему внутреннему миру, своим интеллектуальным возможностям

  • побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов

  • воспитать понимание ценности каждого человека

  • Уметь слушать друг друга.

Подготовительные работы:

  • работа в библиотеке, сети Интернет, сбор материала о гениальных и талантливых людях города

  • создание выставки своих работ и достижений (грамоты, рисунки, благодарности, коллекции).

Оформление:

На доске заголовок «Мир моих увлечений», рисунки учащихся, фотографии домашних питомцев.

Форма проведения: час общения.

Слайд № 2                  Сегодня на уроке мы узнаем:  

                   

     Что такое талант?

     Каких людей мы называем талантливыми?

     Можем ли мы себя назвать талантливыми людьми?

     В чём может проявиться талант человека?

     В чём можно достичь высот?

В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы.

У каждого свое хобби. Между прочим, у слова «хобби» достаточно любопытная история. Так в 18 веке крестьяне называли детскую игрушечную лошадку. А вот современное значение слова «хобби» — «увлечение».

В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни.

Увлечение не приносит ни денег, ни славы. Это занятие для души.

Слайд № 3.

Талант — это определённые или выдающиеся способности человека. Существует библейская притча о трёх рабах, которым хозяин подарил монету под названием «талант». Один закопал свой талант в землю, второй разменял его, а третий приумножил. Отсюда и три выражения в переносном смысле: зарыть, разменять и умножить свой талант.

Слайд №4 «Где может проявиться талант человека?

      В науке.

      В спорте.

      В живописи и рисовании.

      В музыке и пении.

      В моделировании.

Слайд №5 « Талантливый человек – это…»

 

      Способный;

      Трудолюбивый;

      Скромный;

      Умный;

      Интересный;

      Любящий книгу и хорошо читающий;

      Любознательный;

Слайд № 6     « Как помочь таланту расти?»

      Много работать, трудиться, читать.

И прежде чем начать разговор давайте разберемся в значении слов способность, одаренность, талантливость и гениальность.

Высказывания детей.

Вывод: если достижения в какой-то области даются человеку легче, чем остальным, мы называем его способным.

О том, чей дар явно превосходит способности большинства – одаренный.

Когда дар реализовался и подкреплен значительными результатами – это талант.

Человек, дела, идеи и произведения, которого открыли новые горизонты в какой-то области, вошли в разряд самых-самых — это гений.

Слайд № 7

Талант — это то, что человек любит делать больше всего, то, что приносит ему удовольствие, и то, что у него получается отлично.

Он делает это не ради денег или престижа. 

Мы сегодня поговорим с вами о способных, одаренных, талантливых и гениальных людях нашего города, заглянем в свой внутренний мир и проанализируем свои способности и возможности.

Слайд № 8   Человек. Протвино. Уникумы. 

Международное агентство рекордов и достижений выпустило в свет книгу об уникальных человеческих способностях. Семь лет назад в газете «Мир новостей» Юлия Борисовна увидела приглашение столичного клуба «Левша» и  решилась рассказать миру о своих удивительных природных данных.
В школьные годы Юлию, как и всех левшей, переучивали все делать правой рукой. Однако запреты лишь способствовали тому, что девочка из  поселка под Нижним Новгородом научилась ловко писать двумя руками и в разных направлениях – таким даром обладают вообще единицы людей в мире.    
Сегодня к людям необычным приковано всеобщее внимание, их приглашают на различные шоу лучшие телевизионные каналы страны.  Юлия Расцветалова была гостьей REN-TV, ДТВ, первого канала. На публичных встречах Юлия Борисовна рассказывала, что необычные способности пригодились ей при конспектировании лекций в московском авиационном институте.  
Внук Юлии Расцветаловой, Дмитрий Наволокин, не отстает от способной бабушки. Его имя также отмечено международным агентством рекордов. У Дмитрия самая лучшая в России память на дни недели.

Казалось бы, невозможно в течение нескольких секунд безошибочно рассчитать, а запомнить тем более, любой день того или иного года.

А семиклассник каким-то чутьем определяет это. 

В отличие от составителей энциклопедии рекордов Юлия Расцветалова не считает свой дар уникальным. Ей лишь приятно, что в солидном издании появилось упоминание о любимом городе Протвино.  

Протвино – родина талантов» — «… Хотя Протвино и достаточно небольшой молодой город (основан в 1960 г.), здесь было воспитано много талантливых, умных,  и целеустремлённых людей. Современное молодое поколение – вовсе не исключение.

Около 15 лет назад Михаил Костырин начал увлекаться акробатикой и упражнениями на турнике, привлекать сверстников. Сегодня «в его команде» около тысячи человек из Протвино и других городов, которые пропагандируют здоровый образ жизни и свой любимый паркур…

Также много лет существует в Протвино велосипедная трасса «BikerZone, которую построила группа молодых людей. Яков Аустер и его друзья добились очень достойных результатов в своём виде спорта, а на трассу приезжают соревноваться энтузиасты из многих городов страны…

Слайд № 9  

«Протвинский учёный получил «Признание»  – речь идёт о награждении премиями Благотворительного фонда РФ по поддержке достижений в области медицины «Призвание». В числе награждённых – молодой учёный из фирмы «ДНК-Технологии» Дмитрий Трофимов с разработкой в области создания новых методов экспресс-диагностики.

 

«Инженер с душой художника» – открытие персональной художественной выставки памяти инженера- строителя Венедикта Угрюмова, который ко всему прочему «мастерски рисовал и даже имел своих учеников».  Щедра талантами наша страна, и Протвино в общем ряду – не из последних…

Слайд № 10 

«Её выбор – скрипка» — «творческий портрет» одной из юных, но уже солидно титулованных скрипачек – Маши Репиной.Выпускница студии «Камертон» по классу скрипки».

«Энергия протонов против онкозаболеваний» – «Познавательная экскурсия по протвинскому научно-промышленному предприятию «ПРОТОМ» была проведена для десятиклассников из лицея №2 в рамках мероприятий по профориентации.

Генеральный директор, член-корреспондент Академии наук Владимир Балакин рассказал школьникам, что предприятие специализируется на разработке и изготовлении специальных установок для лечения онкологических заболеваний пучками протонов…»

Слайд № 11 

22 Апреля 2014 в Протвино в третий раз проходит персональная выставка члена Союза художников России, художника и преподавателя городской художественной школы Игоря Станиславовича Фоменко. 
Художника пришли поздравить с открытием выставки друзья, коллеги и жители города.

Добрые слова можно сказать о таких талантливых  молодых людях, как Анастасия Ливандовская (плавание), Лидия Ягнакова (биатлон), Мария Химочкина (спортивное ориентирование), и о многих других, которые своим личным примером и высокими достижениями показывают путь другим, которыми можно по праву гордиться.

Слайд № 12

 Большой талант требует большого трудолюбия.

Пётр Чайковский

Талант это вера в себя, свою силу.

Максим Горький

Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград.

Людвиг Ван Бетховен

Наш класс – класс талантливых детей. Обратимся к выставке наших работ.

Учащиеся по желанию рассказывают о своих способностях, показывают свои достижения.

Выступления и представление некоторых детей.

 

      Награды за олимпиады имеют:

      Девочки хорошо поют:

      Занимаются моделированием:

      Замечательно рисуют:

      Успехи в спорте имеют:

      Владеют музыкальными инструментами:

Есть некоторые приметы одаренности человека:

  • любопытство, любознательность, исследование окружающего мира.

  • Способность выдвигать новые неожиданные идеи, отличающиеся от банальных. (Придумать применение для карандаша, иголки, шляпы, пяльцев)

  • Способность видеть скрытое в обыденном (сходства между тетрадью и книгой)

  • Способность к логическому рассуждению

      Талантливого человека нужно чаще хвалить

Тогда я прошу вас, ребята, вспомнить, когда и за что вы похвалили в последний раз другого человека, и как он на это реагировал?

Какие правила надо выполнять, чтобы быть скромным:

 

      Рассказывать о себе только самое необходимое;

      Не хвалиться тем, что было и что будет;

      Не говорить о себе хорошо, а о других плохо.

 

Заключение:

Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.

Ведь жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее, красочнее.

Каждый ребенок отчасти гений, а каждый гений отчасти ребенок.

infourok.ru

Я талантливый ребенок! — начальные классы, мероприятия

Цель: Поговорить о самоценности человеческого «я» Ход урока. 1. Сообщение цели урока. Сегодня на уроке мы узнаем: — Что такое талант? — Каких людей мы называем талантливыми? -Можем ли мы себя назвать талантливыми людьми? -В чём может проявиться талант человека? -В чём можно достичь высот? 2. Вступительная беседа учителя. · Чем человек отличается от других существ? Речь отличает человека от других существ. Язык и общение отличает человека от всего живого. Фонвизин Денис Иванович-знаменитый писатель Екатерининской эпохи. Знаменитая династия Рюриков-первые русские князья, признанные меоними народами. Кирилл и Мефодий — Кирилл (в миру Константин) и Мефодий (мирское имя неизвестно, предположительноМихаил) — братья, славянские первоучители и апостолы, святые не только православной, но и римско-католической церкви. · Можете ли вы назвать какие-либо рекорды? · Какого человека можно назвать талантливым? · Что такое талант? 3. Что такое талант? Талант — выдающиеся врождённые качества, особые природные данные. Талантливый – обладающий талантом, проявляющий талант. С. И. Ожегов. Словарь. 4. Запись в тетради. Талант. Талантливый. 5. Портрет М. Ю Лермонтова. Поэт, Писатель, Художник, Музыкант. Можно ли отнести всё это к одному человеку? · Показать автопортрет. М.Ю Лермонтова · Показать М.Ю Лермонтова в возрасте 4 лет. ( Только что умерла его мама. Бабушка заказала его портрет художнику, т. к. фото не делали).· Что в руке у мальчика? (Лист бумаги и мелок). · Это случайно? (Нет, мальчик очень любил рисовать.) В его комнате бабушка попросила устлать пол куском материи, чтобы мальчик мог рисовать свои картины в большом виде. А когда Миша подрос, бабушка отдала его учиться художественному мастерству. · Показать картину М.Ю Лермонтова «Вид Крестовой горы». А ещё М.Ю Лермонтов был хорошим музыкантом, но его музыка не дошла до нас. Отлично играл на фортепиано, на скрипке, пел арии из опер. Вот это и есть талант. И зарождается он в детские годы. Может проявиться во многом. 6. Поговорим о себе и о своих товарищах. У кого какие таланты, в чём они проявляются? Выслушать детей. «Где может проявиться талант человека? В науке (красный) В спорте(зеленый) В живописи и рисовании(желтый) В музыке и пении(синий) В моделировании(фиолетовый) На своей «ладошке»- рисунке закрашивают пальчики карандашами разного цвета(в скольких отраслях проявляется ваш талант). Что мы теперь имеем. У каждого из вас есть какой-то талант. А у кого-то их несколько. 7. Выступления и представление некоторых детей. § Награды за олимпиады имеют: Хасанова Алиса, Пихтовников Тимофей, Попова Ангелина, Сухоплюев Эдуард, Мальцева Саша. §. прекрасно поёт и танцует. Белова Карина. § Замечательно рисуют: Пихтовников Тимофей, Сухоплюев Эдуард, Киселева Карина, Попова Ангелина, Байрамова Нурмина. § Задорно исполняют частушки: Попова Ангелина, Хасанова Алиса, Серебренникова Валентина, Белова Карина. § Успехи в спорте имеют: Усов Андрей, Белова Карина, Желтышева Эльза, Сухоплюев Эдуард. Наш класс – класс талантливых детей 8. « Как помочь таланту расти?» Много работать, трудиться, читать. Талантливого человека нужно чаще хвалить Тогда я прошу вас, ребята, вспомнить, когда и за что вы похвалили в последний раз другого человека, и как он на это реагировал? 9. «Как вы понимаете это выражение «Зарыть талант в землю» (дать заглохнуть таланту) 10. « Талантливый человек – это…» § Способный;§ Трудолюбивый; § Скромный; § Умный; § Интересный; § Любящий книгу и хорошо читающий; § Любознательный; 11. На своих страничках-ладошках записать те качества, которые есть у тебя. 12. Скромность – сестра таланта. Петя занял первое место в городе по шахматам. Когда он пришёл в класс, ребята попросили его рассказать, как он добился такого успеха. Петя отвечал очень коротко на вопросы друзей, но сам так ничего и не рассказал. «Зазнался!»,- подумали ребята, а некоторые даже обиделись. А как бы вы поступили на месте Пети? Какие правила надо выполнять, чтобы быть скромным: § Рассказывать о себе только самое необходимое; § Не хвалиться тем, что было и что будет; § Не говорить о себе хорошо, а о других плохо. 13. Подведение итогов занятия. Тебе от Господа даны таланты, Ты приумножь их, в землю не зарой. Как это сделать, знаешь только сам ты, Но честным должен быть тот способ твой. И вот когда пред Господом явиться Тебе придётся, чтоб долги отдать, Сторицею твой труд вознаградится, С тобою вечно будет благодать. Инна Высоцкая. Домашняя работа. Написать мини-сочинение на тему «Как я буду помогать расти моему таланту»

Просмотр содержимого документа
«Я талантливый ребенок! »

Я – талантливый ребёнок…

  • Что такое талант?
  • Каких людей мы называем талантливыми?
  • Можем ли мы себя назвать талантливыми людьми?
  • В чём может проявиться талант человека?
  • Где можно достичь высот?

Что такое талант?

Талант — выдающиеся врождённые качества, особые природные данные.

Талантливый – обладающий талантом, проявляющий талант.

С. И. Ожегов. Словарь русского языка.

М. Ю. Лермонтов

  • Поэт
  • Писатель
  • Художник
  • Музыкант

Можно ли все это

отнести к одному

человеку?

М. Ю. Лермонтов в возрасте 4 – х лет

  • Что у мальчика в руках?
  • Случайно ли это?

В чём человек может быть талантливым ?

  • В науке.
  • В спорте.
  • В различных видах искусства (живописи и рисовании, в музыке и пении).
  • В моделировании.

Как помочь таланту расти?

  • Много работать, трудиться;
  • Читать;
  • Талантливого человека нужно чаще хвалить.

Как вы понимаете выражение?

  • Зарыть талант в землю –

дать заглохнуть таланту.

С. И. Ожегов. Словарь русского языка.

Талантливый человек – это

  • Трудолюбивый;
  • Скромный;
  • Умный;
  • Интересный;
  • Любящий книгу и хорошо читающий;
  • Любознательный.

Скромность — сестра таланта

Правила скромности

  • Рассказывай о себе только самое необходимое.
  • Не хвались тем, что было и что будет.
  • Не говори о себе хорошо, а о других плохо.

О талантах

Тебе от Господа даны таланты,

Ты приумножь их, в землю не зарой.

Как это сделать, знаешь только сам ты,

Но честным должен быть тот способ твой.

И вот когда пред Господом явиться

Тебе придётся, чтоб долги отдать,

Сторицею твой труд вознаградится,

С тобою вечно будет благодать.

Инна Высоцкая.

kopilkaurokov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *